Agenda

#Taller

Herramientas para la detección y prevención de la tortura

15/11/2019

El taller está destinado a discutir las técnicas y estándares de monitoreo y construcción de información sobre estas prácticas de violación de los derechos humanos. Estas jornadas serán un insumo para la producción de materiales destinados a la capacitación sobre monitoreo e inspección de prácticas de tortura y serán preparatorias del curso internacional sobre la temática a realizarse en abril de 2020.

20 y 21 de noviembre de 2019
15 a 20 hs
Edificio Ortega Peña,
Universidad Nacional de Lanús
29 de Septiembre 3901 - Remedios de Escalada, Lanús


Esta actividad se enmarca en el proyecto “Lucha contra la tortura y malos tratos en la Argentina: promoviendo políticas de prevención, rendición de cuentas y rehabilitación de víctimas”, ejecutado por Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS), Asociación por los Derechos en Salud Mental (ADESAM), Asociación para la Promoción y Protección de los Derechos Humanos (Xumek), Centro de Participación Popular Mons. Enrique Angelelli, Colectivo de Investigación y Acción Jurídica (CIAJ), Universidad Nacional de Lanús (UNLa), Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de Rosario (FDER-UNR), y financiado por la Unión  Europea.
 
Declarado de interés por el Comité Nacional para la Prevención de la Tortura y el Órgano de Revisión de la Ley de Salud Mental.

PRIMERA JORNADA
MIÉRCOLES 20 DE NOVIEMBRE
 
15 hs. Apertura
 
Ana Jaramillo, Rectora  UNLa
Juan Manuel Irrazabal, Presidente CNPT-Argentina
Graciela Iglesias, Secretaria Ejecutiva ORLSM
Luis Pedro Pereira Mateus, Gestor de Proyectos de Cooperacion de la delegación de la Unión Europea en Argentina
 
15.30 hs. Mesa redonda: Nuevos desafíos en las técnicas de monitoreo e
inspección para la prevención de la tortura
 
Dante Leguizamón (MNPT-Paraguay), Enrique Font (CNPT-Argentina/UNR), Jorge Benesperi (Defensoría General de Chubut), Sergio Paduczak (Sistema Interinstitucional de Control de Cárceles), Roberto Cipriano (CPM), Graciela Iglesias (ORLSM), Eva Asprella (CELS), Azucena Racosta (La Cantora)
 
17:30 hs. Pausa para Café
 
18.00 hs. Mesa redonda: Relevamiento de hechos de malos tratos y torturas
en territorios y espacios públicos
 
María Pita (UBA/UNLa), Eugenia Cozzi (UNR), José Luis Caligari y Florencia Brescia (Defensorías Territoriales) Fidel Ruiz (La Poderosa), Demián Zayat (Defensoría General del Poder Judicial -CABA), Belén Fernández (UNLa)
 
SEGUNDA JORNADA
JUEVES 21 DE NOVIEMBRE
 
15.00 hs. Mesa redonda: Las muertes bajo custodia
 
Dante Leguizamón (MNPT-Paraguay), Marta Monclús Masó y Ramiro Gual (PPN), Ariel Lede  (CPM), Matías Pisarello (ANDHES Tucumán), Germán Kexel (Defensoría General de Chubut)
 
17 hs. Pausa para Café
 
17.30 hs. Panel: Lineamientos para un sistema de asistencia a las víctimas y familiares
Macarena Sabin Paz (CELS), Julieta Camels (Enlace), Andrea Casamento/Laura Maccarrone (ACIFAD), Luciano Hazán (Defensoria General de la Nación)
19hs. Relatoría y cierre
Eva Asprella (CELS), Gustavo Palmieri (CNPT-Argentina/UNLa) y Lucas Lecour (Xumek)